Позвонить
Калькулятор расчета кухни
×
меню
+7 978 260-17-07 09:00 - 18:00

картинка с текстом мебель, которую любят мебель, которую любят

картинка с текстом Кухни на заказ  по индивидуальным проектам Кухни на заказ по индивидуальным проектам

Крым, Симферополь, Западная улица, 2
08:00 до 20:00 без выходных
цех с 09.00 до 17:00, пн. - пт.
Калькулятор кухни 
Конструктор кухни 

Кухни разных цветов в интерьере - советы дизайнеров по выбору цвета для кухни 

Кухни разных цветов в интерьере

Кухня с комбинированными цветами

Выбор цвета кухонного гарнитура зависит от того, какой бы вы хотели видеть кухню после окончания всех работ. Она может быть спокойной или тонизирующей, эффектной или умиротворяющей, яркой или нежной. Рассмотрим в этой статье основные правила и советы дизайнеров по выбору расцветки для кухни.

Советы дизайнеров о том, как правильно подобрать цвет кухонного гарнитура и чего следует опасаться:

  • В одном кухонном гарнитуре не следует применять более двух цветов.
  • Если кухонный гарнитур оформлен двумя цветами, то цвет верхних шкафов по тональности должен быть светлее нижних.
  • Однотонная кухня лучше выглядит, если она сделана из расцветок: от светло-бежевого до темно-коричневого, приятных, спокойных и не слишком броских оттенков. Однотонная кухня хорошо смотрится, если помещение кухни не большое.
  • Доминирующим цветом в гарнитуре должен быть только один цвет, если гарнитур выполняется в разных цветах.
  • Разные цвета кухонного гарнитура должны сочетаться друг с другом.

Отправной точкой в оформлении интерьера кухни должна являться мебель.

Если вы планируете приобрести яркую по цвету мебель, стены желательно сделать спокойных, нейтральных расцветок.

И, наоборот, однотонный и не яркий кухонный гарнитур требует более броских, контрастных стен и окружающего декора.

В одном гарнитуре пользуются популярностью следующие сочетания цветов: черный и белый, черный и розовый, черный и красный, черный и оранжевый, красный и серый, красный и белый, желтый и синий, бежевый и серый, зеленый и светло-желтый, темный коричневый и светлый коричневый, коричневый и бежевый, оранжевый и темно-коричневый, сиреневый/фиолетовый и желтый, бордовый и светло-розовый, зеленый и коричневый.

  • В маленьком помещении для кухни не нужно использовать темные насыщенные тона.
  • Помните, что светлый цвет зрительно увеличивает пространство.
  • Помещение с большой площадью станет уютнее, если светлый гарнитур дополнить, "разбавить" яркими акцентами.
  • Слишком темный кухонный гарнитур даже в большой кухне может создать мрачную атмосферу.
  • Цвета природы лучше всего подходят для цвета кухонной мебели.

Лучшие сочетания цветов в одном кухонном гарнитуре:

  • Белый - сочетается практически со всеми цветами. Лучше всего с синим, красным и черным;
  • Бежевый – подходит к голубому, коричневому, серому и белому;
  • Серый – нейтральный цвет, который может являться базовым. Хорошо сочетается с бежевым/кремовым, розовым, красным, фиолетовым, коричневым, синим;
  • Розовый – к этому цвету подходит коричневый, белый, оливковый, серый, бирюзовый;
  • Красный – идеально сочетается с желтым, белым, зеленым, синим и черным, возможно сочетание с серым;
  • Коричневый – с ярко-голубым, кремовым, розовым, зеленым, бежевым, светло-коричневым;
  • Оранжевый - с голубым, синим, лиловым, фиолетовым, зеленым;
  • Желтый – с синим, лиловым, голубым, серым, черным, сиреневым;
  • Зеленый – подходит к золотисто-коричневому, желтому, черному, светло-бежевому;
  • Голубой - к красному, серому, оранжевому, розовому, белому, желтому;
  • Синий – к лиловому, зеленому, желтому, оранжевому, красному;
  • Сиреневый - к желтому, зеленому, коричневому, бежевому;
  • Черный - универсальный элегантный цвет. Хорошо смотрится со всеми цветами. Лучше всего сочетается с оранжевым, розовым, зеленым, белым, красным, желтым.
    как выбрать цвет кухни фото

Цвет играет огромную роль в жизни человека, он влияет на самочувствие, настроение, работоспособность, отношения. Кухня - важная часть нашего дома, мы проводим там много времени, поэтому следует серьезно отнестись к выбору цвета стен для этого помещения.

 

Основные правила подбора расцветки стен для кухни:

  • Крупный рисунок визуально уменьшает размеры комнаты.
  • Мелкий рисунок, наоборот, заставляет комнату казаться просторнее, чем она есть на самом деле.
  • Геометрические рисунки на стенах кухни в виде пересекающихся полос, наподобие орнамента на шотландских килтах, создают иллюзию непрерывного пространства.
  • Вертикальный рисунок «поднимает» потолки, зрительно «увеличивая» высоту помещения.
  • Горизонтальный рисунок и горизонтальные полосы на стенах «расширяют» кухню, одновременно уменьшая ее высоту.
  • Диагональные линии на стенах привносят в интерьер кухни динамику, создавая иллюзию движения.
  • Текстурные обои выглядят очень неординарно. Наделяя поверхность стен новыми качествами, они способны создавать в комнате дополнительное измерение. Благодаря игре теней и полутеней, любопытным цветовым нюансам и неожиданным чередованиям фактур можно получить массу интересных эффектов.
  • Подбирая цвет кухни, не забывайте о своих собственных вкусах и предпочтениях.
  • Несомненно, кухонный гарнитур обязан гармонировать по цвету с другими дизайнерскими решениями помещения: потолка, стен, пола. Однако, прежде всего, его цвет должен вызывать у вас только положительные эмоции. Психологи не устают повторять, что окраска окружающих нас вещей напрямую влияет на характер, настроение, самочувствие и даже работоспособность.

Каждый человек индивидуально подходит к выбору цвета, поэтому стоит разобраться в том, что будет актуально для кухни, а что, вряд ли, можно назвать правильным решением.
как выбрать цвет кухни фото

Каталог цветов RAL

Остановимся более подробно на основных вариантах расцветок:

Красный - Этот цвет считается одним из самых насыщенных, ярких, впечатляющих и привлекающих взор. Тем не менее, не стоит забывать, что он может не только пробудить аппетит, но и некстати повысить давление. Психологи утверждают, что подобное решение для кухни предпочтительнее выбирать людям волевым, уверенным в себе и способным всегда держать любую ситуацию под контролем. Психологи пришли к выводу, что мебель яркого красного оттенка не стоит устанавливать тем, кто регулярно сидит на диетах, желая сбросить лишний вес.

Розовый - Этот оттенок красного цвета может оказывать на человека разное влияние - все зависит от насыщенности. Однако он не такой уж и агрессивный, а, наоборот, несет в себе склонность к спокойствию и умиротворенности. Пастельные тона розового цвета способны повысить настроение, подарить ощущение легкости и нежности, а вот малиновые - пробуждают аппетит, повышают тонус, возбуждают, делают людей более эмоциональными.
розовые кухни

Оранжевый - Если хозяйка дома выберет себе кухонную мебель этого цвета, то она всегда останется в выигрыше. Дело в том, что именно оранжевые оттенки умеренно повышают аппетит, а общение в такой яркой обстановке всегда непринужденное и легкое. Это является одной из причин того, почему во многих современных кафе и ресторанах выбраны именно такие тона. Они считаются залогом движения, динамики и общения. Кому стоит выбирать такое решение? В первую очередь, тем людям, которые привыкли к перекусам на скорую руку, активны и целеустремлены.
кухни фото

Желтый - Кухня желтого цвета круглогодично будет наполнена светом, теплом, уютом и безграничным хорошим настроением. К такому выбору, чаще всего склонны жизнерадостные и любвеобильные люди, которые обожают начинать свой день с красоты. Даже в пасмурную погоду, когда на улице осень или зима, в желтой кухне всегда будет солнечно и ясно. Эксперты утверждают, что такой цвет пробуждает «музу» у творческих людей, а также способствует проявлению фантазии, наталкивает на желание экспериментировать, в том числе и в кулинарном деле. Разнообразие оттенков позволяет выбрать оптимальный, но стоит учитывать, что слишком яркий способствует появлению беспокойства, а тусклый - упадку сил.
желтые кухни

Зеленый - Зеленый цвет издавна считается самым приятным для восприятия. Он вызывает чувство спокойствия, а интерьер в таких тонах дарит людям комфорт и ощущение защищенности. Кроме того, он является символом роста, жизни, развития, расслабляет, оберегает от стрессов, нервных перегрузок. Выбирать зеленую кухню стоит тем людям, которые много занимаются, читают, работают, а также регулярно испытывают психологическую или физическую нагрузку. Кроме того, ученые установили, что эта расцветка способна уменьшать боли в брюшной полости, гармонизирует общее состояние организма.
зеленые кухни

Голубой - Кухня голубого цвета обязательно подарит своим хозяевам чувство спокойствия. Закономерно, что такая обстановка вызовет ассоциации с отдыхом, морем, небом, водой. Ну и как тут не расслабиться? Как ни парадоксально, но ученые выяснили, что популярность голубых оттенков возрастает в разы, когда страна или мир в целом переживают кризисы, в том числе и экономические. Объяснить это достаточно легко. Именно небесная расцветка является признаком безопасности, доверия и даже преданности. Если в доме есть те, кто желает навсегда распрощаться с лишним весом, то стоит обзаводиться кухней в ярко-голубом цвете, так как она, в отличии от красной, прекрасно борется с чувством голода, притупляя его.
голубые кухни

Фиолетовый/Сиреневый - Фиолетовая кухня - это всегда немного дерзкий вариант, от которого так и разит яркостью. Многие склоняются к этому выбору, зная о неких мистических свойствах подобных оттенков - привлекать богатство, силу и власть. Тем не менее, именно фиолетовый цвет считается выражением чувственности, тонкости. Чтобы такая кухня выглядела роскошно и стильно, стоит обратить внимание на правильное сочетание оттенков и аксессуаров. Спокойные тона, в свою очередь, создадут в этом уголке дома неповторимую романтическую обстановку, где будет приятно не только готовить и кушать, но и принимать гостей за чашкой ароматного чая.
кухни фото

Коричневый - В большинстве квартир сегодня можно встретить кухни в коричневом цвете из дерева или «под него». Это и неудивительно, ведь такая расцветка дарит ощущение уверенности, стабильности, доверия, уюта. Кроме того, она считается наиболее нейтральной, так как, в большинстве случаев, никак не сказывается на общем самочувствии или настроении. Стоит отметить, что коричневый цвет - один из самых комбинируемых, так как с ним сочетается большинство других.
коричневые кухни

Черный - Кухня в черном цвете - это, как говорится, на любителя. Дело в том, что многие современные люди склонны к предрассудкам и считают данную расцветку траурной, мистической, темной. Однако дизайнеры доказывают обратное и, при умелом сочетании аксессуаров превращают черную кухню в стильное и презентабельное помещение, которое, плюс ко всему, эффектно и гармонично выгляди. Это классика, которая в любые времена останется актуальной и востребованной. Чаще всего черный цвет комбинируют с белым, красным и оранжевым.
черные кухни

Белый
Неоспоримым преимуществом такой кухни является визуальное расширение пространства. Также этот цвет способен смягчать сочетания любых, самых ярких оттенков. Известно, что он совершенно непрактичен, но зато всегда выглядит стильно, эффектно, дорого. Тем не менее, не стоит очень увлекаться, так как обилие белого может вызывать напряжение зрения и даже головные боли.
белые кухни

Таблица с цветовыми кодами

 

 

 

 

RAL 1000 Зелёно-бежевый
RAL 1001 Бежевый
RAL 1002 Песочно-жёлтый
RAL 1003 Сигнальный жёлтый
RAL 1004 Жёлто-золотой
RAL 1005 Медово-жёлтый
RAL 1006 Кукурузно-жёлтый
RAL 1007 Нарциссово-жёлтый
RAL 1011 Коричнево-бежевый
RAL 1012 Лимонно-жёлтый
RAL 1013 Жемчужно-белый
RAL 1014 Слоновая кость
RAL 1015 Светлая слоновая кость
RAL 1016 Жёлтая сера
RAL 1017 Шафраново-жёлтый
RAL 1018 Цинково-жёлтый
RAL 1019 Серо-бежевый
RAL 1020 Оливково-жёлтый
RAL 1021 Рапсово-жёлтый
RAL 1023 Транспортно-жёлтый
RAL 1024 Охра жёлтая
RAL 1026  Люминесцентный жёлтый
RAL 1027 Карри жёлтый
RAL 1028 Дынно-жёлтый
RAL 1032 Жёлтый ракитник
RAL 1033 Георгиново-жёлтый
RAL 1034 Пастельно-жёлтый
RAL 1035  Перламутрово-бежевый
RAL 1036  Перламутрово-золотой
RAL 1037 Солнечно-жёлтый

Оранжевые тона

RAL 2000 Жёлто-оранжевый
RAL 2001 Красно-оранжевый
RAL 2002 Алый
RAL 2003 Пастельно-оранжевый
RAL 2004 Оранжевый
RAL 2005  Люминесцентный оранжевый
RAL 2007  Люминесцентный ярко-оранжевый
RAL 2008 Ярко-красно-оранжевый
RAL 2009 Транспортный оранжевый
RAL 2010 Сигнальный оранжевый
RAL 2011 Насыщенный оранжевый
RAL 2012 Лососёво-оранжевый
RAL 2013  Перламутрово-оранжевый

Красные тона

RAL 3000 Огненно-красный
RAL 3001 Сигнальный красный
RAL 3002 Карминно-красный
RAL 3003 Рубиново-красный
RAL 3004 Пурпурно-красный
RAL 3005 Винно-красный
RAL 3007 Чёрно-красный
RAL 3009 Оксид красный
RAL 3011 Коричнево-красный
RAL 3012 Бежево-красный
RAL 3013 Томатно-красный
RAL 3014 Розовый антик
RAL 3015 Светло-розовый
RAL 3016 Кораллово-красный
RAL 3017 Розовый
RAL 3018 Клубнично-красный
RAL 3020 Транспортный красный
RAL 3022 Лососёво-красный
RAL 3024  Люминесцентный красный
RAL 3026  Люминесцентный ярко-красный
RAL 3027 Малиново-красный
RAL 3028 Красный
RAL 3031 Ориент красный
RAL 3032  Перламутрово-рубиновый
RAL 3033  Перламутрово-розовый

Фиолетовые тона

RAL 4001 Красно-сиреневый
RAL 4002 Красно-фиолетовый
RAL 4003 Вересково-фиолетовый
RAL 4004 Бордово-фиолетовый
RAL 4005 Сине-сиреневый
RAL 4006 Транспортный пурпурный
RAL 4007 Пурпурно-фиолетовый
RAL 4008 Сигнальный фиолетовый
RAL 4009 Пастельно-фиолетовый
RAL 4010 Телемагента
RAL 4011  Перламутрово-фиолетовый
RAL 4012  Перламутрово-ежевичный

Синие тона

RAL 5000 Фиолетово-синий
RAL 5001 Зелёно-синий
RAL 5002 Ультрамариново-синий
RAL 5003 Сапфирово-синий
RAL 5004 Чёрно-синий
RAL 5005 Сигнальный синий
RAL 5007 Бриллиантово-синий
RAL 5008 Серо-синий
RAL 5009 Лазурно-синий
RAL 5010 Горечавково-синий
RAL 5011 Стально-синий
RAL 5012 Голубой
RAL 5013 Кобальтово-синий
RAL 5014 Голубино-синий
RAL 5015 Небесно-синий
RAL 5017 Транспортный синий
RAL 5018 Бирюзово-синий
RAL 5019 Капри синий
RAL 5020 Океанская синь
RAL 5021 Водная синь
RAL 5022 Ночной синий
RAL 5023 Отдалённо-синий
RAL 5024 Пастельно-синий
RAL 5025  Перламутровый горечавково-синий
RAL 5026  Перламутровый ночной синий

Зеленые тона

RAL 6000 Патиново-зелёный
RAL 6001 Изумрудно-зелёный
RAL 6002 Лиственно-зелёный
RAL 6003 Оливково-зелёный
RAL 6004 Сине-зелёный
RAL 6005 Зелёный мох
RAL 6006 Серо-оливковый
RAL 6007 Бутылочно-зелёный
RAL 6008 Коричнево-зелёный
RAL 6009 Пихтовый зелёный
RAL 6010 Травяной зелёный
RAL 6011 Резедово-зелёный
RAL 6012 Чёрно-зелёный
RAL 6013 Тростниково-зелёный
RAL 6014 Жёлто-оливковый
RAL 6015 Чёрно-оливковый
RAL 6016 Бирюзово-зелёный
RAL 6017 Майский зелёный
RAL 6018 Желто-зелёный
RAL 6019 Бело-зелёный
RAL 6020 Хромовый зелёный
RAL 6021 Бледно-зелёный
RAL 6022 Коричнево-оливковый
RAL 6024 Транспортный зелёный
RAL 6025 Папоротниково-зелёный
RAL 6026 Опаловый зелёный
RAL 6027 Светло-зелёный
RAL 6028 Сосновый зелёный
RAL 6029 Мятно-зелёный
RAL 6032 Сигнальный зелёный
RAL 6033 Мятно-бирюзовый
RAL 6034 Пастельно-бирюзовый
RAL 6035  Перламутрово-зелёный
RAL 6036  Перламутровый опаловый зелёный
RAL 6037 Зелёный
RAL 6038  Люминесцентный зелёный

Серые тона

RAL 7000 Серая белка
RAL 7001 Серебристо-серый
RAL 7002 Оливково-серый
RAL 7003 Серый мох
RAL 7004 Сигнальный серый
RAL 7005 Мышино-серый
RAL 7006 Бежево-серый
RAL 7008 Серое хаки
RAL 7009 Зелёно-серый
RAL 7010 Брезентово-серый
RAL 7011 Железно-серый
RAL 7012 Базальтово-серый
RAL 7013 Коричнево-серый
RAL 7015 Сланцево-серый
RAL 7016 Антрацитово-серый
RAL 7021 Чёрно-серый
RAL 7022 Серая умбра
RAL 7023 Серый бетон
RAL 7024 Графитовый серый
RAL 7026 Гранитовый серый
RAL 7030 Каменно-серый
RAL 7031 Сине-серый
RAL 7032 Галечный серый
RAL 7033 Цементно-серый
RAL 7034 Жёлто-серый
RAL 7035 Светло-серый
RAL 7036 Платиново-серый
RAL 7037 Пыльно-серый
RAL 7038 Агатовый серый
RAL 7039 Кварцевый серый
RAL 7040 Серое окно
RAL 7042 Транспортный серый A
RAL 7043 Транспортный серый B
RAL 7044 Серый шёлк
RAL 7045 Телегрей 1
RAL 7046 Телегрей 2
RAL 7047 Телегрей 4
RAL 7048  Перламутровый мышино-серый

Коричневые тона

RAL 8000 Зелёно-коричневый
RAL 8001 Охра коричневая
RAL 8002 Сигнальный коричневый
RAL 8003 Глиняный коричневый
RAL 8004 Медно-коричневый
RAL 8007 Олень коричневый
RAL 8008 Оливково-коричневый
RAL 8011 Орехово-коричневый
RAL 8012 Красно-коричневый
RAL 8014 Сепия коричневый
RAL 8015 Каштаново-коричневый
RAL 8016 Махагон коричневый
RAL 8017 Шоколадно-коричневый
RAL 8019 Серо-коричневый
RAL 8022 Чёрно-коричневый
RAL 8023 Оранжево-коричневый
RAL 8024 Бежево-коричневый
RAL 8025 Бледно-коричневый
RAL 8028 Терракотовый
RAL 8029 Перламутровый медный

Черные и белые тона

RAL 9001 Кремово-белый
RAL 9002 Светло-серый
RAL 9003 Сигнальный белый
RAL 9004 Сигнальный чёрный
RAL 9005 Чёрный янтарь
RAL 9006  Бело-алюминиевый
RAL 9007  Тёмно-алюминиевый
RAL 9010 Белый
RAL 9011 Графитно-чёрный
RAL 9016 Транспортный белый
RAL 9017 Транспортный чёрный
RAL 9018 Папирусно-белый
RAL 9022  Перламутровый светло-серый
RAL 9023  Перламутровый тёмно-серый

 

ответим на все ваши вопросы

Заполните форму и отправьте нам. Наш специалист свяжется с Вами в течении часа, прокансультирует и тветит на все Ваши вопросы. Мы всегда рады в оказании помощи нашим будущим клиентам.
*
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных
Добро пожаловать

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.